Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Presseportal

Das Team

Das Team des HUB ist am Hermann von Helmholtz-Zentrum für Kulturtechnik, einem Zentralinstitut der HU, angesiedelt. Die Kuratorinnen und Kuratoren erarbeiten die Inhalte der Auftaktausstellung gemeinsam mit den Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler, die an den vorgestellten Forschungsprojekten beteiligt sind. Sie konzipieren auch das Bildungs- und Vermittlungsprogramm. Das Projektmanagement steuert sämtliche Aufgaben, die für die organisatorische Umsetzung der Auftaktausstellung und die Inbetriebnahme des HUBs im Humboldt Forum erforderlich sind.

 


 

Projektleitung

Frauke Stuhl
Foto: Matthias Heyde
  Frauke Stuhl

   Projektleitung

   Tel.: +49 2093 12852
   frauke.stuhl@hu-berlin.de

   Raum: 3.04

   Adresse: Charlottenstr. 42, 10117 Berlin

 

       

 

 

Leitender Kurator

Gorch Pieken
Foto: Matthias Heyde
  Gorch Pieken

   Kuratorische Leitung

   Tel.: +49 2093 12856
   gorch.pieken@hu-berlin.de

   Raum 3.05

   Adresse: Charlottenstr. 42, 10117 Berlin

 

 

 


Kuratoren und Kuratorinnen

 

Dr. Friedrich von Bose
Foto: Matthias Heyde
  Dr. Friedrich von Bose

   Kurator

   Tel.: +49 30 2093-12855
   fvbose@hu-berlin.de

   Raum 3.06

   Adresse: Charlottenstr. 42, 10117 Berlin

 

Andreas Geißler
Foto: Matthias Heyde
  Andreas Geißler

   Kurator

   Tel.: +49 30 2093-12854
   andreas.geissler@hu-berlin.de

   Raum 3.02

   Adresse: Charlottenstr. 42, 10117 Berlin

 

Katja Widmann
Foto: Matthias Heyde
  Katja Widmann

   Kuratorin

   Tel.: +49 30 2093-12857
   katja.widmann@hu-berlin.de

   Raum 3.02

   Adresse: Charlottenstr. 42, 10117 Berlin

 


Projektmanagement

 

Maria Ollesch
Foto: Matthias Heyde
  Maria Ollesch

   Projektmanagerin

   Tel.: +49 30 2093-12853
   maria.ollesch@hu-berlin.de

   Raum 3.07

   Adresse: Charlottenstr. 42, 10117 Berlin

 


Finanzen und Personal

 

Yvonne Runzler
Foto: Matthias Heyde
  Yvonne Runzler

   Sachbearbeiterin Finanzen und Personal

   Tel.: +49 30 2093-12850
   Fax: +49 30 2093-12851
   yvonne.runzler@hu-berlin.de

   Raum 3.07

   Adresse: Charlottenstr. 42, 10117 Berlin

 


 

Registrarin

                              Anja Walther

   Registrarin

   Tel.: +49 30 2093-12858
   anja.walther@hu-berlin.de

   Raum 3.01

   Adresse: Charlottenstr. 42, 10117 Berlin

 


Studentische Mitarbeitende

 

Charlotte Kochan

charlotte.kochan@hu-berlin.de

Clarissa Lütz

clarissa.luetz@hu-berlin.de

Nam Nguyen

nguyenam@hu-berlin.de

Sarah Klemisch

sarah.klemisch@hu-berlin.de

Raum 3.01

Adresse: Charlottenstr. 42, 10117 Berlin