Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin

Humboldt-Universität zu Berlin | Service | Zentrales Informationssystem (ZIS) | Studienfachberatungen und Prüfungsausschüsse

Studienfachberatungen und Prüfungsausschüsse

 

Auf dieser Seite finden Sie Prüfungsausschüsse und Studienfachberatungen der einzelnen Fächer nach Fakultäten sortiert. In der alphabetischen Liste können Sie nach den einzelnen Studienfächern suchen.


Juristische Fakultät
Prüfungsausschuss
Herr Prof. Dr. Martin Heger, martin.heger@rewi.hu-berlin.de
Bebelplatz 2, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 134, Tel. 2093-3485

Studienfachberatung
Öffentliches Recht
Herr Prof. Dr. Matthias Ruffert, matthias.ruffert@rewi.hu-berlin.de
Unter den Linden 11, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 104a, Tel. 2093-3440

Studiengang Europäisches Recht und Rechtsvergleich
Herr Prof. Dr. Martin Heger, martin.heger@rewi.hu-berlin.de
Bebelplatz 2, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 134, Tel. 2093-3485

Internationale Masterstudiengänge
Herr Prof. Dr. Gerhard Wagner, gerhard.wagner@rewi.hu-berlin.de
Bebelplatz 2, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 130, Tel. 2093-3458

Fremdsprachiges Rechtsstudium
Herr Prof. Dr. Gerhard Wagner, gerhard.wagner@rewi.hu-berlin.de
Bebelplatz 2, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 130, Tel. 2093-3458

Zivilrecht
Herr Prof. Dr. Reinhard Singer, reinhard.singer@rewi.hu-berlin.de
Unter den Linden 9, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 203, Tel. 2093-3542


Lebenswissenschaftliche Fakultät
Prüfungsausschuss Biologie und Biophysik / Zwischenprüfungsausschuss Lehrämter Biologie
Herr Prof. Dr. rer. nat. Thomas Eitinger, thomas.eitinger@rz.hu-berlin.de
Philippstraße 13 (Haus 22), 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 114, Tel. 2093-49680

Prüfungsausschuss Gartenbauwissenschaften
Agrar-und Gartenbauwissenschaften
Herr Prof. Dr. Christof Engels, christof.engels@agrar.hu-berlin.de
Albrecht-Thaer-Weg 4, 14195 Berlin  -->Lagepläne
Zi. Büro 1, Tel. 2093-46273

Prüfungsausschuss Psychologie
Frau Prof. Dr. sc. nat. Elke Meer, vdMeer@rz.hu-berlin.de
Rudower Chaussee 18, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3'212, Tel. 2093-9390

Studienfachberatung
BSc. Agrarwissenschaften
Herr Dr. agr. Manfred Krocker, manfred.krocker@agrar.hu-berlin.de
Philippstraße 13 (Haus 10), 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 108, Tel. 2093-6326

Diplom WiSoLa/Master Agrarökonomik
Herr Prof. Dr. Harald Grethe, grethe@hu-berlin.de
Hannoversche Straße 27 (Haus 12), 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 2.16, Tel. 2093-46810

Studienfachberatung des Instituts für Agrar- und Gartenbauwissenschaften
Herr Prof. Dr. Klaus Eisenack, klaus.eisenack@hu-berlin.de
Hannoversche Straße 27 (Haus 12), 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 1.07, Tel. 2093-46363

Studienfachberatung des Instituts für Biologie
biolehst@biologie.hu-berlin.de
Herr Prof. Dr. rer. nat. Matthias Hennig, matthias.hennig@biologie.hu-berlin.de
Invalidenstraße 42 (Hauptgebäude), 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. , Tel. 2093-8775


Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
Prüfungsausschüsse
Herr Prof. Dr. rer. nat. Igor Sokolov, igor.sokolov@physik.hu-berlin.de
Newtonstraße 15, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3'414, Tel. 2093-7616

Chemie
Herr Prof. Dr. sc. nat. Clemens Mügge, muegge@chemie.hu-berlin.de
Brook-Taylor-Straße 2, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 0'129, Tel. 2093-7341

Chemie
Herr Prof. Dr. rer. nat. Rüdiger Tiemann, ruediger.tiemann@chemie.hu-berlin.de
Newtonstraße 14, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3'05, Tel. 2093-7510

Physik
Frau Andrea Voigt, andrea.voigt@hu-berlin.de
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 2.004, Tel. 2093-7607

Chemie
Frau Rita Armbrecht, rita.armbrecht@hu-berlin.de
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 2.001, Tel. 2093-6971

Prüfungsausschuss Geographie / Zwischenprüfungsausschuss Lehrämter Geographie
Herr Prof. Dr. Henning Nuissl, henning.nuissl@geo.hu-berlin.de
Rudower Chaussee 16, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 4'106, Tel. 2093-6811

Prüfungsausschuss Informatik
Frau Prof. Dr. sc. nat. Verena Hafner, hafner@informatik.hu-berlin.de
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 4.122, Tel. 2093-3905

Prüfungsausschuss Mathematik / Zwischenprüfungsausschuss Lehrämter Mathematik
Herr PD Dr. sc. Lutz Recke, recke@mathematik.hu-berlin.de
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 2.112, Tel. 2093-2282

Frau Prof. Dr. Dorothee Schüth, schueth@mathematik.hu-berlin.de
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 1.316, Tel. 2093-5864

Prüfungsausschuss Chemie
Herr Prof. Dr. Hans Börner, h.boerner@chemie.hu-berlin.de
Brook-Taylor-Straße 2, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 2'115, Tel. 2093-7348
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Prüfungsausschuss Physik
Herr Prof. Dr. rer. nat. habil. Helmut Winter, helmut.winter@physik.hu-berlin.de
Brook-Taylor-Straße 6, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 1'116, Tel. 2093-7891

Studienfachberatung
Chemie (L)
Herr Prof. Dr. rer. nat. Rüdiger Tiemann, ruediger.tiemann@chemie.hu-berlin.de
Newtonstraße 14, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3'05, Tel. 2093-7510
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Physik (BA, MA)
Herr PD Dr. rer. nat. Andreas Opitz, andreas.opitz@hu-berlin.de
Brook-Taylor-Straße 6, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. , Tel. 2093-7545

Biophysik (D)
Herr Dr. rer. nat. Peter Müller, Peter.Mueller.3@rz.hu-berlin.de
Invalidenstraße 42 (Mittelbau), 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 411, Tel. 2093-8691
Sprechzeiten: Mo 10 - 12 Uhr und nach Vereinbarung

Biophysik (D)
Herr Prof. Dr. rer. nat. Andreas Herrmann, Andreas.Herrmann@rz.hu-berlin.de
Invalidenstraße 42 (Mittelbau), 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 305, Tel. 2093-8830
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Studienbüro der Fakultät (studentische Studienfachberatung)
Frau Wenke Müller, studienberatung.biologie@biologie.hu-berlin.de
Invalidenstraße 42 (Mittelbau), 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 109, Tel. 2093-8784

Chemie
Frau Annika Richter, studienberatung.chemie@staff.hu-berlin.de
Newtonstraße 14, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 1'08, Tel. 2093-7898

Erdkunde (L)
Herr Prof. i. R. Dr. rer. nat. Dr. phil. habil. Hans-Dietrich Schultz, hans-dietrich.schultz@geo.hu-berlin.de
Rudower Chaussee 16, 12489 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3'218, Tel. 2093-6802


Philosophische Fakultät
Fakultätsverwaltung
Frau Yvonne Pleißner, yvonne.pleissner@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3007 B, Tel. 2093-70523

Promotionen
Frau Stefanie-Friederike Weißmann, promotionen-philfak1@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3007 A, Tel. 2093-70509

Frau Katharina Rentsch, rentsch.pruefungsbuero@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3008 A, Tel. 2093-70507

Frau Stefanie-Friederike Weißmann, ifg-pruefungsbuero1@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3007 A, Tel. 2093-70509

Herr Dr. phil. Rainer Fecht, rainer.fecht@hu-berlin.de
Friedrichstraße 191-193, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3008 B, Tel. 2093-70504
Sprechzeiten: Dienstag 13.00 - 14.00

Prüfungsausschuss Philosophie
Herr Prof. Dr. Tobias Rosefeldt, tobias.rosefeldt@philosophie.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3041, Tel. 2093-2843


Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät
Prüfungsausschuss Germanistik / Skandinavistik
Herr Prof. Dr. phil. Wolfgang Hock, wolfgang.hock@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3.244, Tel. 2093-9622

Prüfungsausschuss Fremdsprachliche Philologien
Herr Prof. Dr. Markus Asper, markus.asper@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3067a, Tel. 2093-70430

Studienfachberatung
alle Studiengänge, insbesondere Lehramt/BA Deutsch
Frau Dr. phil. Barbara Gollmer, barbara.gollmer@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3.205, Tel. 2093-9606

Studienfachberatung am Institut für deutsche Literatur
Deutsche Literatur
Frau Dr. phil. Marion König, marion.koenig@german.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3.521, Tel. 2093-9666

Studienfachberatung am Institut für deutsche Sprache und Linguistik
BA Historische Linguistik
Frau Dr. phil. Annette Fischer, annette.fischer@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3.240, Tel. 2093-9728

BA Historische Linguistik
Herr Prof. Dr. phil. Wolfgang Hock, wolfgang.hock@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3.244, Tel. 2093-9622

MA Historische Linguistik
Frau Prof. Dr. phil. Karin Donhauser, karin.donhauser@staff.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3.215, Tel. 2093-9635

Studienfachberatung am Nordeuropa-Institut
Auslandsstudienberatung
Herr Dr. phil. Reinhold Wulff, reinhold.wulff@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3.129, Tel. 2093-9746

Skandinavistik/Schwedisch
Herr Dr. phil. Tomas Milosch, tomas.milosch@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3.117, Tel. 2093-9627

Studienfachberatung am Institut für Romanistik
Lehramtsmaster
Frau Dr. Katharina Wieland, Katharina.wieland@romanistik.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 4.29, Tel. 2093-5126

Romanische Kulturen, Europäische Literaturen
Frau PD Dr. Brigitte Heymann, brigitte.heymann@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 4.36, Tel. 2093-5132

Bachelor
Frau Dr. phil. Maren Huberty, maren.huberty@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 4.47, Tel. 2093-5117

D/Ü/IFK
Frau Dr. phil. Helga Borchert, helga.borchert@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 4.62, Tel. 2093-5151

Studienfachberatung am Institut für Anglistik und Amerikanistik
Frau Dr. phil. Anne Mihan, anne.mihan@hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 2004, Tel. 2093-2767

Studienfachberaterin MA English Literatures
Frau Prof. Dr. Eveline Kilian, eveline.kilian@staff.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3009, Tel. 2093-2532

Englisch
Frau Dr. phil. Brigitte Schnabel, brigitte.schnabel@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3018, Tel. 2093-2291

Studienfachberatung am Institut für Slawistik
Frau Dr. phil. Heike Wapenhans, heike.wapenhans@rz.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 5.68, Tel. 2093-5196

D/Ü/IFK
Frau Dipl.-Phil. Britta Oertel, britta.oertel@slawistik.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 65, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 5.65, Tel. 2093-5200

Studienfachberatung am Institut für Klassische Philologie
Didaktik der alten Sprachen
Herr Prof. Dr. Stefan Kipf, stefan.kipf@staff.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3066, Tel. 2093-70424

Latein
Herr Prof. Dr. phil. Ulrich Schmitzer, ulrich.schmitzer@staff.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3054, Tel. 2093-70425

Griechisch
Herr Dr. phil. Roland Baumgarten, roland.baumgarten@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3051a, Tel. 2093-70400

Latein
Frau Dr. phil. Diana Bormann, diana.bormann@rz.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3051a, Tel. 2093-70428


Kultur-
Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Sozialwissenschaften
Frau Prof. Dr. sc. oec. Karin Lohr, karin.lohr@rz.hu-berlin.de
Universitätsstraße 3b, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 328, Tel. 2093-66507
Sprechzeiten: Dienstag 12-15 Uhr und Donnerstag 9-12 Uhr

Zentralasien-Studien
Frau Prof. Dr. phil. Ingeborg Baldauf, ingeborg.baldauf@rz.hu-berlin.de
Invalidenstraße 118, 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 502, Tel. 2093-66051
Sprechzeiten: Mi 15.00-16.00 Uhr

Geschlechterstudien/Gender Studies
Frau Dr. phil. Ilona Pache, ilona.pache@gender.hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 1.20, Tel. 2093-46207
Sprechzeiten: Di 9-10 Uhr Do 15-16 Uhr und nach Vereinbarung

Tibetologie
Herr Prof. Dr. Antoni Huber, toni.huber@staff.hu-berlin.de
Invalidenstraße 118, 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 503, Tel. 2093-66062
Sprechzeiten: Mittwoch: 14 - 15 Uhr

Erz.-wiss. als Teil der Berufswissenschaft in BA/MA-Kombi-st.-gängen m. Lehramtsopt.
Frau Dr. Heike Schaumburg, heike.schaumburg@staff.hu-berlin.de
Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 319, Tel. 2093-1926

Studienfachberatung: Beauftragter für Anrechnungen
Herr Dipl.-Geol. Georg Lilitakis, georg.lilitakis@hu-berlin.de
Friedrichstraße 194-199, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 209, Tel. 2093-66802

Studienfachberatung LB Archäologie und Kulturgeschichte Nordostafrikas
Frau M.A. Eliese-Sophia Lincke, eslincke@staff.hu-berlin.de
Unter den Linden 6, 10099 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 3082, Tel. 2093-98107

Studienfachberatung Kulturwissenschaft
Herr Dr. phil. Holger Brohm, holger.brohm@rz.hu-berlin.de
Georgenstraße 47, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 4.39, Tel. 2093-66279

Sprachen und Kulturen Japans
Herr Dr. Harald Salomon, harald.salomon@rz.hu-berlin.de
Johannisstraße 10, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 305, Tel. 2093-66923
Sprechzeiten: Mi 12-14 Uhr

Sportwissenschaft (Kombi-BA/MEd)
Frau Dr. phil. Christine Oesterreich, christine.oesterreich@rz.hu-berlin.de
Hannoversche Straße 23 (Haus 11), 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 320, Tel. 2093-46034

Studienfachberatung: Musikwissenschaft
Herr Dr. Ullrich Scheideler, ullrich.scheideler@staff.hu-berlin.de
Am Kupfergraben 5, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 303, Tel. 2093-2065

Rehabilitationspädagogik BA/MA
Frau Ulrike Fickler-Stang, ulrike.fickler-stang@staff.hu-berlin.de
Georgenstraße 36, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 506, Tel. 2093-66740

Studienfachberatung: Südasien
Frau Dr. phil. Melitta Waligora, melitta.waligora@rz.hu-berlin.de
Invalidenstraße 118, 10115 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 219, Tel. 2093-66046
Sprechzeiten: Di 12-14 Uhr

Gebärdensprach- und Audiopädagogik (ZF BA/MA)
Frau Prof. Dr. Claudia Becker, claudia.becker@hu-berlin.de
Ziegelstraße 5-9, Aufg. 4, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 309, Tel. 2093-4425

Erziehungswissenschaften (BA / MA)
Frau Dr. Denise Wilde, denise.wilde@hu-berlin.de
Geschwister-Scholl-Straße 7, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 228, Tel. 2093-4001


Theologische Fakultät
Fakultätsverwaltung
Prüfungsbüro
Frau Doreen Busche, doreen.busche.1@theologie.hu-berlin.de
Burgstraße 26, 10178 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 219, Tel. 2093-5758

Studienkoordination
Frau Dagmar Adnouf, dagmar.adnouf@rz.hu-berlin.de
Burgstraße 26, 10178 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 221, Tel. 2093-5739

Prüfungsausschuss
Herr Prof. Dr. Markus Witte, markus.witte@cms.hu-berlin.de
Burgstraße 26, 10178 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 212, Tel. 2093-5936

Studienfachberatung
Tutorin
Frau Katharina Troppenz, studienfachberatung.theologie@rz.hu-berlin.de
Burgstraße 26, 10178 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 323, Tel. 2093-5755

Tutorin
Frau Friederike Hobein, studienfachberatung.theologie@rz.hu-berlin.de
Burgstraße 26, 10178 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 323, Tel. 2093-5755


Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Prüfungsausschuss
Frau Prof. Dr. Sigrid Müller, finanz@wiwi.hu-berlin.de
Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 205, Tel. 2093-5757

Studienfachberatung
Studienfachberater MEMS
Herr Prof. Ph. D. Michael C. Burda, burda@wiwi.hu-berlin.de
Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 128c, Tel. 2093 -5650

Studienfachberatung VWL
Herr Prof. Ph. D. Lutz Weinke, lutz.weinke@wiwi.hu-berlin.de
Spandauer Straße 1, 10178 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 331, Tel. 2093-5927
Sprechzeiten: Dienstag von 15-16 Uhr

Studienfachberatung Master BWL
Herr Prof. Dr. Joachim Gassen, gassen@wiwi.hu-berlin.de
Dorotheenstraße 1, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 204, Tel. 2093-5764
Sprechzeiten: Sprechzeiten: Mittwoch 10-12 Uhr (um eine Voranmeldung wird gebeten)

Studienfachberatung BA BWL
Herr Prof. Dr. Alex Stomper, stompera@hu-berlin.de
Dorotheenstraße 1, 10117 Berlin  -->Lagepläne
Zi. 302, Tel. 2093-99422