Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin

Humboldt-Universität zu Berlin | Service | Zentrales Informationssystem (ZIS)

Personen, Einrichtungen, Rufnummern

simple search, advanced search, list of institutions, persons a-z, okz search | data export

search result

page 1 2
Details
Prof. Dr. Wolfgang Schäffner schaeffner@culture.hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12880 Direktor
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 0.16
postal address maybe differing
Kathleen Waak, M.A. hzk.geschaeftsfuehrung@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12888 Verwaltungsleiterin / Geschäftsführerin
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 0.18
postal address maybe differing
Details
Herdis Kley herdis.kley@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093 5875 Kustodin Lautarchiv
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Am Kupfergraben 5, 10117 Berlin
postal address maybe differing
M.A. Frauke Stuhl frauke.stuhl@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12852 Projektleiterin admin. Leitung Humboldt-Labor
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Charlottenstraße 42, 10117 Berlin, room 3.04
postal address maybe differing
Details
Dr. Katja Müller-Helle katja.mueller-helle@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-66218 Leiterin Das Technische Bild
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Georgenstraße 47, 10117 Berlin, room Raum 3.36
postal address maybe differing
Dr. Gorch Pieken gorch.pieken@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093 12856 Leiter Kuratorenteam Humboldt-Labor
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Charlottenstraße 42, 10117 Berlin, room 3.05
postal address maybe differing
Details
M.A. Oliver Zauzig oliver.zauzig@rz.hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12887 Leiter Koordinierungsstelle für wissenschaftliche Universitätssammlungen in Deutschland (BMBF-Projekt)
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 1.21
postal address maybe differing
Prof. Dr. Christian Kassung CKassung@culture.hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-66295 stellv. Direktor
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 0.16
postal address maybe differing
Details
Gisela Schmidbauer gisela.schmidbauer@culture.hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12880 Sekretärin
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 0.15
postal address maybe differing
Dr. Friedrich von Bose fvbose@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12855 Wiss. Koordinator / Kurator Humboldt-Labor
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Charlottenstraße 42, 10117 Berlin, room 305 A
postal address maybe differing
Details
Maria Ollesch maria.ollesch@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093 12853 Geschäftsstelle Projektmanagerin Humboldt-Labor
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Charlottenstraße 42, 10117 Berlin, room 3.07
postal address maybe differing
Daniel Apken daniel.apken@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093 12880 Mitglied Projekt EXGAVINE
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Sophienstraße 22-22a, 10178 Berlin
postal address maybe differing
Details
Prof. Dr. Thomas Christian Bächle baechlet@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093 70820 Mitglied Vielfalt der Wissensformen
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin
postal address maybe differing
Dr. Marcus Becker
 
phone: (030)2093 12880 Mitglied Das Fenster zur Natur und Kunst
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 1.23
postal address maybe differing
Details
Andreas Geißler andreas.geissler@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12854 Mitglied Kurator Humboldt-Labor
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Charlottenstraße 42, 10117 Berlin
postal address maybe differing
M.A. Thomas Lilge thomas.lilge@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093 12880 Mitglied Projekt
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Sophienstraße 22-22a, 10178 Berlin
postal address maybe differing
Details
M.A. Sarah Elena Link sarah.elena.link@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12878 Mitglied Koordinierungsstelle für wissenschaftliche Universitätssammlungen in Deutschland (BMBF-Projekt)
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 1.21
postal address maybe differing
Prof. Dr. Carla Lois
 
phone: (030)2093-12880 Mitglied
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 2.04
postal address maybe differing
Details
Caspar Pichner
 
phone: (030)2093 12871 Mitglied Ausstelllungstechniker
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin
postal address maybe differing
Dipl.-Mediengestalter Felix Sattler felix.sattler@culture.hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12870 Mitglied Kurator des Tieranatomischen Theaters
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 2.08
postal address maybe differing
Details
M.A. Martin Stricker martin.stricker@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12879 Mitglied Koordinierungsstelle für wissenschaftliche Universitätssammlungen in Deutschland (BMBF-Projekt)
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 1.21
postal address maybe differing
Anja Walther anja.walther@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093 12858 Mitglied Resgistrarin Humboldt-Labor
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Charlottenstraße 42, 10117 Berlin
postal address maybe differing
Details
Katja Widmann
 
phone: (030)2093-12857 Mitglied Kuratorin Humboldt-Labor
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Institutsgebäude, Charlottenstraße 42, 10117 Berlin
postal address maybe differing
Michael Willenbücher michael.willenbuecher@hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-99969 Mitglied IT und DV Beauftragter
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 0.19
postal address maybe differing
Details
Karsten Asshauer karsten.asshauer@culture.hu-berlin.de
 
phone: (030)2093-12889 Systemadministrator
  Hermann von Helmholtz-Centre for Cultural Techniques
  office: Langhans- + Gerlachbau, Tieranat. Theater (Haus 3), Philippstraße 12 (Haus 3), 10115 Berlin, room 019
postal address maybe differing
page 1 2
new search

Lehrveranstaltungen | Kulturveranstaltungen | HU-FIS Forschungsdatenbank | Gebäude | Änderungswünsche