Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin

Prof. Dr. Peter A. Frensch

Vizepräsident für Forschung (VPF)
Prof. Dr. Peter A. Frensch

Anschrift

Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin

Sitz

Raum 2025

Kontakt

Tel.: +49 30 2093-2446
Fax: +49 30 2093-2934
vpf@hu-berlin.de

 

Lebenslauf

Geboren am 1. April 1956, verheiratet, 2 Kinder

Seit 1.1. 2011

Vizepräsident für Forschung der Humboldt-Universität zu Berlin

2009- 2010

Dekan der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät II der Humboldt-Universität zu Berlin

2010

Präsident der Deutschen Gesellschaft für Psychologie

2004-2008

Präsident, XXIXth International Congress of Psychology, Berlin, 2008

1998- heute

Professor (C4), Lehrstuhl Allgemeine Psychologie, Institut für Psychologie, Humboldt-Universität zu Berlin

1994-1998

Senior Research Scientist (C3), Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Berlin

1994-1996

Associate Professor with tenure, Department of Psychology, University of Missouri-Columbia, USA

1989-1994

Assistant Professor, Department of Psychology, University of Missouri-Columbia, USA

1989

Ph.D., Psychology, Yale University, New Haven, CT, USA

1988

M.Phil, Psychology, Yale University, New Haven, CT, USA

1987

M.S., Psychology, Yale University, New Haven, CT, USA

1985-1989

Studium der Psychologie an der Yale University, New Haven, CT, USA

1979-1984

Studium der Psychologie an der Universität Trier

1976-1979

Studium der Elektrotechnik an der TU Darmstadt

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Jessica Cohen

Dr. Jessica Cohen

Persönliche Referentin des Vizepräsidenten für Forschung

Tel.: +49 30 2093-2806
jessica.cohen@uv.hu-berlin.de

 

 

Petra Franz

Petra Franz

Referentin für den Campus Adlershof

Tel.: +49 30 2093-1437
petra.franz@uv.hu-berlin.de

 

 

Steffi Roth

Steffi Roth

Sekretärin des Vizepräsidenten für Forschung

Tel.: +49 30 2093-2446
steffi.roth@uv.hu-berlin.de

 

 

Stabsstelle Exzellenzcluster

Steffi Roth

Dr. Susann Beetz

Leiterin Stabsstelle Exzellenzcluster

Tel.: +49 30 2093-20040
susann.beetz@uv.hu-berlin.de

 

 

Steffi Roth

Dr. Jana Droese

Stabsstelle Exzellenzcluster

Tel.: +49 30 2093-20041
jana.droese@uv.hu-berlin.de

 

 

Dorit Modersitzki

Dorit Modersitzki

Stabsstelle Exzellenzcluster

Tel.: +49 30 2093-20040
dorit.modersitzki@hu-berlin.de

 

 

Studentische Hilfskräfte

Johanna Hartmann

Johanna Hartmann

Aufgabenbereich Adlershof

Tel.: +49 30 2093-5475
johanna.hartmann.1@uv.hu-berlin.de

 

Miriam Siglreitmaier

Tel.: +49 30 2093-2858
siglremx@hu-berlin.de
 

Natalie Rosenke

Tel.: +49 30 2093-20041
natalie.rosenke.1@uv.hu-berlin.de

 

Einrichtungen