Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin

Referat für Strategieentwicklung

Die Aufgaben des Referats für Strategieentwicklung sind:

  • Unterstützung des Präsidiums in ressortübergreifenden grundsätzlichen Angelegenheiten
  • Projektmanagement für ressortübergreifende innovative und/oder strategisch angelegte Vorhaben (u.a. Integrative Research Institutes – IRI)
  • Koordination der Umsetzung der Maßnahmen des Zukunftskonzepts der Humboldt-Universität im Rahmen der Exzellenzinitiative
  • Betreuung und strategische Entwicklung institutioneller Kooperationen der Humboldt-Universität
  • Strukturplanung
  • Organisation der Erstellung der Rechenschaftsberichte des Präsidiums
  • Angelegenheiten der Hochschulrektorenkonferenz (HRK), der Landeskonferenz der Rektoren und Präsidenten der Berliner Hochschulen (LKRP) und der Konferenz der Berliner Universitäten (KBU)
  • Angelegenheiten des Wissenschaftlichen Beirats und der Verfassungskommission der Humboldt-Universität
  • Strategische Universitätspartnerschaft Berlin-Wien-Zürich

 

Kontakt

Hauptgebäude der Humboldt-Universität
Unter den Linden 6
10099 Berlin

Tel.: +49 30 2093-20070
Fax: +49 30 2093-20075
 

Dr. Elisabeth Lack
Abb.: Matthias Heyde

Dr. Elisabeth Lack

Referatsleitung

Tel.: +49 30 2093-20070
Fax: +49 30 2093-20075
elisabeth.lack@uv.hu-berlin.de

Raum 2040

 


Sabine Meurer
Abb.: Bernd Prusowski

Sabine Meurer

stellv. Referatsleitung

Tel.: +49 30 2093-20073
Fax: +49 30 2093-20075
sabine.meurer@uv.hu-berlin.de

Raum 2044

 


Anne Ziemke

Anne Ziemke

Referentin

Tel.: +49 30 2093-20079
Fax: +49 30 2093-20075
anne.ziemke@uv.hu-berlin.de

Raum 2044

 


Simone Wibbeke
Abb.: Bernd Prusowski

Simone Wibbeke (in Elternzeit)

Referentin

Tel.: +49 30 2093-20076
Fax: +49 30 2093-20075
simone.wibbeke@hu-berlin.de

Raum 2044

 


Annick Thomann

Dr. Annick Thomann (Vertretung)

Referentin

Tel.: +49 30 2093-20076
Fax: +49 30 2093-20075

annick.thomann@hu-berlin.de

Raum 2041

 


Dr. Eric van Um

Dr. Eric van Um

Referent

Tel.: +49 30 2093-20071
Fax: +49 30 2093-20075
eric.van.um@uv.hu-berlin.de

Raum 2044b

 


Birgit Arnold

Finanzcontrolling Zukunftskonzept

Tel.: +49 30 2093-20072
Fax: +49 30 2093-20075

birgit.arnold@uv.hu-berlin.de

Raum 2041

 


Dr. Dominik Baumgarten

Referent

Tel.: +49 30 2093-20074
Fax: +49 30 2093-20075

dominik.baumgarten@hu-berlin.de

Raum 2044b

 


Studentische Hilfskräfte

Tel.: +49 (30) 2093-20078
Fax: +49 (30) 2093-20075

Raum 2041