Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Professional School of Education (PSE)

Termine der Mentoringqualifizierung

 

Termine der Lernbegleitungsmodule

 

Modul

Datum

Uhrzeit Status
  September    
Modul 1

11.09.

Montag

14:00

-

17:00

Uhr

ausgebucht

Blocktag

(Modul 1+2)

14.09.

Donnerstag

09:00

-

16:00

Uhr

ausgebucht
Modul 2

18.09.

Montag

14:00

-

17:00

Uhr

ausgebucht
Modul 3

26.09.

Dienstag

16:30

-

18:00

Uhr

Anmeldung bitte per Mail an:

pse-mentoringqualifizierung@hu-berlin.de

  Oktober    
Modul 1

05.10.

Donnerstag

14:00

-

17:00

Uhr

Anmeldung bitte per Mail an:

pse-mentoringqualifizierung@hu-berlin.de

 Blocktag

(Modul 1+2)

11.10.

Mittwoch

09:00

-

16:00

Uhr

ausgebucht
Modul 2

12.10.

Donnerstag

14:00

-

17:00

Uhr

ausgebucht
Modul 3

17.10.

Dienstag

16:30

-

18:00

Uhr

Anmeldung bitte per Mail an:

pse-mentoringqualifizierung@hu-berlin.de

  November    

Blocktag

(Modul 1+2)

08.11.

Mittwoch

09:00

-

16:00

Uhr

ausgebucht

Blocktag

(Modul 1+2)

22.11.

Mittwoch

09:00

-

16:00

Uhr

Anmeldung bitte per Mail an:

pse-mentoringqualifizierung@hu-berlin.de

  Dezember    
Modul 3

12.12.

Dienstag

16:30

-

18:00

Uhr

Anmeldung bitte per Mail an:

pse-mentoringqualifizierung@hu-berlin.de

  2018    
  Januar    

Blocktag

(Modul 1+2)

11.01.

Donnerstag

09:00

-

16:00

Uhr

ausgebucht
Modul 1

15.01.

Montag

14:00

-

17:00

Uhr

Anmeldung bitte per Mail an:

pse-mentoringqualifizierung@hu-berlin.de

Modul 2

22.01.

Montag

14:00

-

17:00

Uhr

Anmeldung bitte per Mail an:

pse-mentoringqualifizierung@hu-berlin.de

Modul 3

30.01.

Dienstag

16:30

-

18:00

Uhr

Anmeldung bitte per Mail an:

pse-mentoringqualifizierung@hu-berlin.de

 

 

Termine der Fachdidaktikmodule

 

Fach

Datum

Anmeldung

Grundschulen

 

 

Deutsch

ab 06/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Mathematik

ab 06/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Sachunterricht

ab 06/17 und

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Sonderpädagogik

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Weiterführende Schulen

 

 

Agrarwissenschaft/ Gartenbau

folgt demnächst

 

 

Alte Sprachen

30.06.2017 und 01.07.2017

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Biologie

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Deutsch

ab 07/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Englisch

ab 06/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Evangelische Theologie

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Französisch

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Geographie

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Geschichte

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Informatik

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Mathematik

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Philosophie/Ethik

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Physik

folgt demnächst

 

 

Russisch

ab 06/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Spanisch

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Sport

ab 09/17

 

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Sonderpädagogik

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

Wirtschaftspädagogik

ab 09/17

Sie werden je nach Kapazität automatisch*) von uns eingeladen.

*) Voraussetzung: Sie haben sich registrieren lassen (s. Schritt 2)