Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin

Drittmittelverwaltung - Zuständigkeiten

 


DFG

 

 

Silvana Bauer
Sprechzeiten

  • Institut für Philosophie
  • Institut für deutsche Sprache und Linguistik
  • Institut für Slawistik
  • Graduate School Mind & Brain
  • Cluster Topoi
  • IRI THESys
  • Geographisches Institut
  • Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

 

 

Michael Eckhardt
Sprechzeiten

  • Institut für Biologie
  • Cluster NeuroCure
  • Zentrum für Infektionsbiologie


 

Philin Hagemann
Sprechzeiten

  • Juristische Fakultät
  • Albrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften
  • Cluster Bild Wissen Gestaltung (BWG)
  • Theologische Fakultät
  • Institut für Psychologie
  • Institut für Europäische Ethnologie
  • Institut für Kulturwissenschaft
  • Institut für Bibliothekswissenschaft
  • Zentralinstitut Großbritannien-Zentrum
  • Zentralinstitut Professional Institut of Education
  • Zentralinstitut Hermann von Helmholtz-Zentrum für Kulturtechnik
  • Zentraleinrichtung Universitätsbibliothek
  • Zentraleinrichtung Computer- und Medienservice
  • Hochschulsport
  • weitere Interdisziplinäre Einrichtungen


 

Isa Heuer
Sprechzeiten

  • Zukunftskonzept


 

Marleen Ihme
Sprechzeiten

  • Institut für Chemie
  • Graduate School BMS
  • Institut für Mathematik
  • Institut für deutsche Literatur
  • Nordeuropa-Institut
  • Institut für Romanistik
  • Institut für Anglistik und Amerikanistik
  • Institut für Klassische Philologie
  • Graduate School SALSA
  • Cluster UniCat


 

Antje Kirchner
Sprechzeiten

  • Institut für Geschichtswissenschaften
  • Zukunftskonzept
  • Präsidium
     

 

Sascha Zibell
Sprechzeiten

  • Institut für Physik
  • Institut für Informatik
  • Institut für Archäologie
  • Institut für Asien- und Afrikawissenschaften
  • Institut für Erziehungswissenschaften
  • Institut für Kunst- und Bildgeschichte
  • Institut für Musikwissenschaft
  • Institut für Rehabilitationswissenschaften
  • Institut für Sozialwissenschaften
  • Institut für Sportwissenschaft
  • Institut für Integrations- und Migrationsforschung
  • Zentrum für Transdisziplinäre Geschlechterstudien
  • Graduate School BGSS
  • Graduate School GSMCS
  • Graduate School BSRT
  • Graduate School BSIO

 

pfeil_oben.gif


Bund, Stiftungen, Sammelkonten

 


Songül Goeze

Sprechzeiten

  • Institut für Psychologie
  • Institut für Informatik
  • Institut für Philosophie
  • Institut für Geschichtswissenschaften
  • Nordeuropa-Institut
  • Institut für Slawistik
  • Institut für Klassische Philologie
  • Institut für Rehabilitationswissenschaften

 

 

Jana Gottke
Sprechzeiten

  • Albrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften
  • Geographisches Institut
  • Institut für Mathematik
  • Institut für Sozialwissenschaften
  • Institut für Asien- und Afrikawissenschaften
  • Institut für Kulturwissenschaft
  • Institut für Sportwissenschaft
  • Berliner Institut für empirische Integrations- und Migrationsforschung (BIM)
  • Zentrum für Tranzdisziplinäre Geschlechterstudien
  • Zentrum Jüdische Studien Berlin-Brandenburg


 

Elke Lippstreu
Sprechzeiten

  • Präsidium
  • Juristische Fakultät
  • Institut für Europäische Ethnologie
  • Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft
  • Institut für Romanistik
  • Institut für Anglistik und Amerikanistik
  • Institut für Archäologie
  • Institut für Kunst- und Bildgeschichte
  • Institut für Musikwissenschaft
  • Theologische Fakultät
  • Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

 

 

Ulrike Lorenz
Sprechzeiten

  • Institut für Biologie
  • Institut für Physik
  • Institut für deutsche Literatur
  • Zentralinstitute
  • Integrative Forschungsinstitute
  • Cluster, Graduate Schools
  • Interdisziplinäre Zentren und Einrichtungen (OKZ 8xxx)
  • Zentraleinrichtungen (OKZ 9xxx)



Susanne Poser
Sprechzeiten

 


Hendrik Roth
Sprechzeiten

  • Universitätsverwaltung
  • Institut für Chemie
  • Institut für deutsche Sprache und Linguistik
  • Institut für Erziehungswissenschaften
  • Berliner Qualitätsoffensive für die Lehre - Sachbearbeitung
  • Berliner Qualitäts- und Innovationsoffensive - Sachbearbeitung


 

pfeil_oben.gif


 

Land, International, private Mittelgeber, DAAD, Hochschulgesellschaften, sonstige Mittelgeber

 

 

Kathrin Steinborn:
Sprechzeiten

  • Universitätsverwaltung
  • Lebenswissenschaftliche Fakultät
  • Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
  • Philosophische Fakultät
  • Zentrum für Tranzdisziplinäre Geschlechterstudien
  • Theologische Fakultät
  • Zentralinstitute
  • Integrative Forschungsinstitute
  • Cluster, Graduate Schools
  • Interdisziplinäre Zentren und Einrichtungen (OKZ 8xxx)
  • Zentraleinrichtungen (OKZ 9xxx)


 

Bettina Stöhr:
Sprechzeiten

  • Präsidium
  • Juristische Fakultät
  • Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät
  • Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
  • Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

 

pfeil_oben.gif


 

 

EU-Förderung

 

 

Laura Caniglia
Sprechzeiten

 

  • Alle Einrichtungen

 

pfeil_oben.gif


 

Auftragsforschung, Wissenschaftliche Dienstleistungen und Beratung

 

 

Jana Bolte

  • Mittelverwaltung und Buchhaltung

 

 

Petra Lehmann

  • Mittelverwaltung und Buchhaltung

 

 

 

 

 

pfeil_oben.gif