Presseportal

Humboldt-Universität zu Berlin | Presseportal | Kontakt | Referat Kommunikation und Medien (VIII/A)

Referat Kommunikation und Medien (VIII/A)

Die Mitarbeiter:innen des Referats Kommunikation und Medien sind für die Planung, Konzeptionierung, Steuerung und Umsetzung der zentralen Kommunikationsmaßnahmen der Humboldt-Universität verantwortlich. Sie unterstützen und beraten bei der Organisation von Online- und Social-Media-Kommunikation, interner Kommunikation und Pressearbeit. Ziel ist die externe Sichtbarmachung von Exzellenz von Forschung und Lehre der Humboldt-Universität sowie Transparenz und Mitnahme der Beschäftigten über die interne Kommunikation bei der Steuerung und Entwicklung der gesamten Universität.

 

Adresse

Unter den Linden 6
10099 Berlin

OG, Raum 3002

 

Zur Webseite für Drehgenehmigungen

Presseanfragen richten Sie bitte an: pr@hu-berlin.de

Informationen für die interne Kommunikation senden Sie bitte an: interne-kommunikation@hu-berlin.de

 

Referatsleitung und Pressesprecherin


Heike Bräuer 
(komm.)

Tel.: +49 30 2093-2694

heike.braeuer@hu-berlin.de

 

Laura Groschopp

Online-Referentin, stellvertretende Pressesprecherin

Tel.: 030 2093-12713

laura.groschopp@hu-berlin.de

 

Online-Kommunikation & Social Media

Laura Benjamin

Social-Media-Redakteurin

Tel.: +49 30 2093-12718

laura.benjamin.1@hu-berlin.de

 

Kathrin Anna Kirstein

Online-Redakteurin

Tel.: +49 30 2093-12717

kathrin.kirstein@hu-berlin.de

 

Interne Kommunikation

Sven Ellerbrock

Tel.: +49 30 2093-12716

sven.ellerbrock@hu-berlin.de

 

Ljiljana Nikolic

Tel.: +49 30 2093-12715

lili.nikolic@uv.hu-berlin.de

 

Martin Ibold

Tel.: +49 30 2093-12722

martin.ibold.2@uv.hu-berlin.de

 

Mail: interne-kommunikation@hu-berlin.de

 

Unterstützung Referat A

Mariesa Keskemeti (Schwerpunkt Online)

mariesa.kecskemeti@hu-berlin.de