Presseportal

Expert:innenvermittlung

Sie suchen Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Humboldt-Universität, die Ihnen als Expert:innen für ein Interview oder O-Töne zur Verfügung stehen? Kontaktieren Sie uns via E-mail unter pr@hu-berlin.de

Die Expertise-Landkarte bietet Ihnen zudem einen themen- und branchenbezogenen Überblick der Wissenschaftler:innen der Humboldt-Universität. 

 


 

Thema: Konflikt Russland / Ukraine 

 

Themen Name E-Mail

Politische Theorie und Gesellschaftstheorie

Dr. Vincent August, Institut für Sozialwissenschaften  vincent.august@hu-berlin.de
Geschichte Osteuropas, stalinistischer Terror Prof. Dr. Jörg Baberowski, Institut für Geschichtswissenschaften baberowskij@geschichte.hu-berlin.de
  Prof. Susanne Frank, Institut für Slawistik und Hungarologie  susanne.frank@hu-berlin.de
Internationale Politik Prof. Dr. Anselm Hager, Institut für Sozialwissenschaften anselm.hager@hu-berlin.de
Geschichte Osteuropas Dr. Robert Kindler, Institut für Geschichtswissenschaften
robert.kindler@staff.hu-berlin.de
Sozial- und Wirtschaftsgeschichte Dr. Martin Lutz, Institut für Geschichtswissenschaften martin.lutz@hu-berlin.de
Vergleichende Demokratieforschung und die politischen Systeme Osteuropas Prof. Silvia von Steinsdorff, Institut für Sozialwissenschaften der HU steinsds@sowi.hu-berlin.de
     

 

Thema: Inflation und Corona 

 

Themen Name E-Mail
  Prof. Michael C. Burda, Ph.D., Professor of Economics, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät burdamic@cms.hu-berlin.de
  Prof. Dirk Engelmann, Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät dirk.engelmann (at) hu-berlin.de

 

Thema: Agrarpolitik

 

Themen Name E-Mail
Agrarpolitik, Ernährungspolitik, Bioökonomie sowie sozialer Zusammenhalt  Prof. Dr. Peter H. Feindt, Leiter Albrecht Daniel Thaer- Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften peter.feindt@hu-berlin.de
     


Thema: Corona-Pandemie

 

Thema Name                 E-Mail
Impfpflicht Corona Pandemie (Ethische Einordnung) Prof. Kirsten Meyer, Institut für Philosophie   kirsten.meyer@philosophie.hu-berlin.de
Fake News Dr. Romy Jaster, Institut für Philosophie, Humboldt-Universität    romy.jaster@hu-berlin.de
Bundesregierung, Opposition, Parteien, Politikberatung Prof. Dr. Stephan Bröchler, Gastprofessor, Humboldt-Universität,
Innenpolitik der Bundesrepublik
  broechls@hu-berlin.de
Auswirkungen von Corona auf Soziale Kohesion, Stadt, Marginalisierung, Städtische Zusammenleben, Soziale Ungleichheit, Social Support

Prof. Dr. Talja Blokland, Stadt- und Regionalsoziologin, Institut für Sozialwissen­schaften,
Humboldt-Universität

  talja.blokland@sowi.hu-berlin.de
Gesellschaft in Zeiten der Corona-Pandemie Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Christoph Markschies, Theologische Fakultät, Humboldt-Universität   christoph.markschies@rz.hu-berlin.de
Stress durch Corona, Beratung bei Stress durch Corona Prof. Dr. Ulrike Lüken, Dipl.-Psych., Psychol. Psychotherapeutin, Institut für Psychologie, Humboldt-Universität zu Berlin   ulrike.lueken@hu-berlin.de
       

 

 


 

Archiv

 

Thema: Flucht und Migration: Belarus

 

Themen Name                 E-Mail
       
Vergleichende Demokratieforschung und die politischen Systeme Osteuropas Prof. Silvia von Steinsdorff, Institut für Sozialwissenschaften der HU   steinsds@sowi.hu-berlin.de
       

 

 

 

Thema: UN-Klimagipfel in Glasgow

 

  Name                 E-Mail /Telefon
       
  Prof. Dr. Eisenack,  Albrecht Daniel Thaer-Institut  

klaus.eisenack@hu-berlin.de

Tel.: 030 2093-46363

       

 

 

Dr. Carl-Friedrich Schleußner, Geografisches Institut der HU   carl-friedrich.schleussner@hu-berlin.de
Tel.: 030) 2093-66437

 

 

Expert:innen zum Thema Koalitionsverhandlungen 

 

 

Themen Name                 E-Mail
       
Wahlen, Parteien, Parlamente Prof. Dr. Jochen Müller, Leiter des Lehrbereichs  Innenpolitik der Bundesrepublik Deutschland   jochen.mueller@hu-berlin.de
       

 

Interessengruppen, Parteien, Koalitionsregierungen, Koalitionsbildung


Prof. Dr. Heike Klüver, Leiterin des  Lehrbereichs Politisches Verhalten im Vergleich
 
heike.kluever@hu-berlin.de 
       
Wahlvorhersagen, Koalitionen Aussagen vor der Wahl, Strategische Wahleinentscheidungen, Der Effekt von TV-Duellen und Wahl-o-Mat auf Wähler:innen Lukas Stötzer, wissenschaftlicher Mitarbeiter (Post-Doc) am Exzellenz-Cluster Contestations of the Liberal Script (SCRIPTS)   lukas.stoetzer@hu-berlin.de

 

 


 

Experte zum Thema Strafrecht, Menschenrechte, Terrorismus

 

Themen Name                 E-Mail
       
Strafrecht, Völkerstrafrecht, (Völkermord, Kriegsverbrechen,
Menschlichkeitsverbrechen, Internationaler Strafgerichtshof)
Internationales Strafrecht,
Strafrechtsgeschichte, NS-Strafrecht, Terrorismus,
Menschenrechte, Folter
Prof. Dr. Florian Jeßberger, Juristische Fakultät   florian.jessberger@hu-berlin.de

 

 

Expertenliste zum 46. US-Präsident Joe Biden, Trump und den USA

 

 

Thema Name               Telefonnummer E-Mail

Geschichte der USA im 19. und 20. Jahrhundert; Geschichte der transatlantischen Beziehungen; aktuelle Tagespolitik in den USA

 

Geschichte Amerikas,
Politik Amerikas,
Amerikanische Gesellschaft/Medien

PD Dr. Mischa Honeck

 

 

 

 

 

Prof. Dr. phil. Martin Klepper

030-2093-70660

 

 

 

 

 

 

 

030 2093-2312

mischa.honeck@hu-berlin.de

 

 

 

 

 

 

 

martin.klepper@rz.hu-berlin.de

 

Wirtschaftsgeschichte Prof. Dr. Nikolaus Wolf 030 2093-5715 nikolaus.wolf@wiwi.hu-berlin.de
Internationales Recht & Wirtschaftsrecht

Prof. Dr. Harald Koch  

030 2093-3510
 

harald.koch@rewi.hu-berlin.de

Bildungsrecht und -gerechtigkeit & Wissenschaft

Prof. Dr. Kirsten Meyer

030 2093-8185
 

kirsten.meyer@philosophie.hu-berlin.de

Rechtsextremismus Prof. em. Dr. Dr. h. c. Ulrich Battis 030 2093-3511 ulrich.battis@rewi.hu-berlin.de

 


Expertenliste zu den Protesten in den USA

 

Thema Name                 E-Mail
       

Amerikanische Gesellschaft,

Geschichte Amerikas, Politik Amerikas

Prof. Dr. Martin Klepper, Institut für Anglistik und Amerikanistik  

martin.klepper@rz.hu-berlin.de

 

´race´und gender in den USA,

die kulturelle Bedeutung von Sport, 

South Asian North American Culture,

Schwarze amerikanische Literatur und Kultur,

settler colonialism

Dr. Eva Boesenberg, Institut für Anglistik und Amerikanistik   eva.boesenberg@staff.hu-berlin.de