Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Presseportal

Expertenvermittlung

In unserer Expertendatenbank finden Sie Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Humboldt-Universität, die Ihnen für ein Interview oder O-Töne zur Verfügung stehen. Außerdem finden Sie hier Expertenlisten zum aktuellen Weltgeschehen

Expertendatenbank

Suche nach Expertengebieten
 

Recherche

Recherchieren Sie in unserer Expertendatenbank

 

Expertenliste zum Thema 75. Jahrestag der Befreiung von Auschwitz

(27. Januar 2020)

 

Thema Name Telefonnummer E-Mail
Nationalsozialismus in Deutschland, Holocaust, Zweiter Weltkrieg,   Geschichtswissenschaften, Antisemitismus

Prof. Dr. Michael Wildt

Philosophische Fakultät, Institut für Geschichtswissenschaften, Deutsche Geschichte im 20. Jahrhundert mit einem Schwerpunkt in der Zeit des Nationalsozialismus

030 2093-70565 michael.wildt@
geschichte.hu-berlin.de

 


 

Expertenliste zum Brexit

Thema Name Telefonnummer E-Mail
Politik Großbritanniens, britisches Recht und Wirtschaft Großbritanniens Prof. Dr. Gerhard Dannemann 030 2093-99048, 2093-99050 gerhard.dannemann@staff.hu-berlin.de
Politik Großbritanniens und europäische Politik Dr. phil. Marius Guderjan 030 2093-99052, 2093-99050 marius.guderjan@hu-berlin.de
Literatur und Kultur Großbritanniens Prof. Dr. Gesa Stedman 030 2093-99049 gesa.stedman@staff.hu-berlin.de
Europäische Integration/Monetäre Integration Europas und Makroökonomie/Wirtschaftstheorie Prof. Ph. D. Michael C. Burda 030 2093-5650 / Sekretariat: (030)2093-5638 burda@wiwi.hu-berlin.de
Europarecht Prof. Dr. Matthias Ruffert 030 2093-3440 matthias.ruffert@rewi.hu-berlin.de

 

 

 


Expertenliste zu Trump und den USA

 

Thema Name               Telefonnummer E-Mail

Geschichte der USA im 19. und 20. Jahrhundert; Geschichte der transatlantischen Beziehungen; aktuelle Tagespolitik in den USA

 

Geschichte Amerikas
Politik Amerikas
Amerikanische Gesellschaft/Medien

PD Dr. Mischa Honeck

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. phil. Martin Klepper

030-2093-70660

 

 

 

 

 

 

 

030 2093-2312

mischa.honeck@hu-berlin.de

 

 

 

 

 

 

 

martin.klepper@rz.hu-berlin.de

 

Wirtschaftsgeschichte Prof. Dr. Nikolaus Wolf 030 2093-5715 nikolaus.wolf@wiwi.hu-berlin.de
Internationales Recht & Wirtschaftsrecht

Prof. Dr. Harald Koch  

030 2093-3510
 

harald.koch@rewi.hu-berlin.de

  Prof. Dr. Martin Heger 030 2093-3485 martin.heger@rewi.hu-berlin.de
Bildungsrecht und -gerechtigkeit & Wissenschaft

Prof. Dr. Kirsten Meyer

030 2093-8185
 

kirsten.meyer@philosophie.hu-berlin.de

Rechtsextremismus Prof. em. Dr. Dr. h. c. Ulrich Battis 030 2093-3511 ulrich.battis@rewi.hu-berlin.de

Kontakt

Abteilung Kommunikation, Marketing und Veranstaltungsmanagement (VIII)

Bei Fragen oder Anregungen kontaktieren Sie uns gern via E-Mail unter office-pr@hu-berlin.de