Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Presseportal

Expertenvermittlung

In unserer Expertendatenbank finden Sie Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Humboldt-Universität, die Ihnen für ein Interview oder O-Töne zur Verfügung stehen. Außerdem finden Sie hier Expertenlisten zum aktuellen Weltgeschehen

Expertendatenbank

Suche nach Expertengebieten
 

Recherche

Recherchieren Sie in unserer Expertendatenbank

Experte zum Thema Urheberrecht

Der Bundestag hat am 30.06.2017 das UrhWissG verabschiedet, welches übersichtliche und verständliche Regelungen für die Nutzung urheberrechtlich geschützter Werke an den Hochschulen schafft. Dieses Gesetz wird am 1. März 2018 in Kraft treten. Das neue Gesetz stellt eine dringend erforderliche und zeitgemäße Änderung des Urheberrechts dar, die die bereits erreichte sowie die wachsende Digitalisierung der Hochschulen insbesondere in den Bereichen Forschung und Lehre angemessen berücksichtigt.

Prof. Dr. Wolfgang Coy, 0 30 2093 3166, coy@hu-berlin.de

Aktuelle Expertenliste zu Trumps Politik

 

Thema Name Telefonnummer E-Mail

Geschichte der USA im 19. und 20. Jahrhundert; Geschichte der transatlantischen Beziehungen; aktuelle Tagespolitik in den USA

 

Geschichte Amerikas
Politik Amerikas
Amerikanische Gesellschaft/Medien

PD Dr. Mischa Honeck

 

 

 

 

Prof. Dr. phil. Martin Klepper

030-2093-70660

 

 

 

 

 

 

 

030 2093-2312

mischa.honeck@hu-berlin.de

 

 

 

 

 

 

 

martin.klepper@rz.hu-berlin.de

 

Internationaler Handel/ Wirtschaft/Medienwirtschaft Prof. Dr. rer. soc.
Michael Kreile
030 2093-1630

 
michael.kreile@sowi.hu-berlin.de
 
  Prof. Dr. sc. phil. Wolfgang
Mühl-Benninghaus
030 2093-66190 wolfgang.muehl-benninghaus@rz.hu-berlin.de
  Prof. Dr. Nikolaus Wolf 030 2093-5715 nikolaus.wolf@wiwi.hu-berlin.de
Internationales Recht & Wirtschaftsrecht

Prof. Dr. Harald Koch  

030 2093-3510
 

harald.koch@rewi.hu-berlin.de

  Prof. Dr. Martin Heger 030 2093-3485 martin.heger@rewi.hu-berlin.de
  Dr. Gerd Seidel 030 2093-3517 gerd.seidel@rewi.hu-berlin.de
  Prof. Dr. Hans-Peter Schwintowski 030 2093-3313 hps@rewi.hu-berlin.de
Bildungsrecht und -gerechtigkeit & Wissenschaft

Prof. Dr. Kirsten Meyer

030 2093-8185
 

kirsten.meyer@philosophie.hu-berlin.de

  Prof. Dr. Hans-Peter Füssel   fuessel@dipf.de
  Dr. Alexander Blankenagel 030 2093-3375 alexander.blankenagel@rewi.hu-berlin.de
  Dr. phil. Dr. Bodo Lippl 030 2093-4417 lippl@rz.hu-berlin.de
Umwelt und -recht Prof. Dr. Ingolf Pernice
 

 

ingolf.pernice@rewi.hu-berlin.de

 

  Prof. em. Dr. Michael Kloepfer
030 2093-2564
michael.kloepfer@rewi.hu-berlin.de
Medienrecht Prof. Dr. Arthur Wandtke 030 2093-3401 artur.wandtke@rewi.hu-berlin.de
Rechtsextremismus Prof. em. Dr. Dr. h. c. Ulrich Battis 030 2093-3511 ulrich.battis@rewi.hu-berlin.de
Religion/Islam Prof. Dr. Andreas Feldtkeller 030 2093-5736

Andreas.Feldtkeller@rz.hu-berlin.de

 

 

  Prof. Dr. phil. Nadja-Christina Schneider 030 2093-6643 nadja-christina.schneider@asa.hu-berlin.de