Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Presseportal

Expertenvermittlung

In unserer Expertendatenbank finden Sie Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Humboldt-Universität, die Ihnen für ein Interview oder O-Töne zur Verfügung stehen. Außerdem finden Sie hier Expertenlisten zum aktuellen Weltgeschehen

Expertendatenbank

Suche nach Expertengebieten
 

Recherche

Recherchieren Sie in unserer Expertendatenbank

 


Expertenliste zu den Protesten in den USA

 

Thema Name                 E-Mail
       

Amerikanische Gesellschaft,

Geschichte Amerikas, Politik Amerikas

Prof. Dr. Martin Klepper, Institut für Anglistik und Amerikanistik  

martin.klepper@rz.hu-berlin.de

 

´race´und gender in den USA,

die kulturelle Bedeutung von Sport, 

South Asian North American Culture,

Schwarze amerikanische Literatur und Kultur,

settler colonialism

Dr. Eva Boesenberg, Institut für Anglistik und Amerikanistik   eva.boesenberg@staff.hu-berlin.de

 

 

 

Expertenliste zur Corona-Pandemie

 

 

Thema Name                 E-Mail
       
Fake News Dr. Romy Jaster, Institut für Philosophie, Humboldt-Universität    romy.jaster@hu-berlin.de
Bundesregierung, Opposition, Parteien, Politikberatung Prof. Dr. Stephan Bröchler, Gastprofessor, Humboldt-Universität,
Innenpolitik der Bundesrepublik
  broechls@hu-berlin.de
Auswirkungen von Corona auf Soziale Kohesion, Stadt, Marginalisierung, Städtische Zusammenleben, Soziale Ungleichheit, Social Support

Prof. Dr. Talja Blokland, Stadt- und Regionalsoziologin, Institut für Sozialwissen­schaften,
Humboldt-Universität

  talja.blokland@sowi.hu-berlin.de
Gesellschaft in Zeiten der Corona-Pandemie Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Christoph Markschies, Theologische Fakultät, Humboldt-Universität   christoph.markschies@rz.hu-berlin.de

 

 

Expertenliste zu Trump und den Wahlen in den USA

 

 

Thema Name               Telefonnummer E-Mail

Geschichte der USA im 19. und 20. Jahrhundert; Geschichte der transatlantischen Beziehungen; aktuelle Tagespolitik in den USA

 

Geschichte Amerikas,
Politik Amerikas,
Amerikanische Gesellschaft/Medien

PD Dr. Mischa Honeck

 

 

 

 

 

Prof. Dr. phil. Martin Klepper

030-2093-70660

 

 

 

 

 

 

 

030 2093-2312

mischa.honeck@hu-berlin.de

 

 

 

 

 

 

 

martin.klepper@rz.hu-berlin.de

 

Wirtschaftsgeschichte Prof. Dr. Nikolaus Wolf 030 2093-5715 nikolaus.wolf@wiwi.hu-berlin.de
Internationales Recht & Wirtschaftsrecht

Prof. Dr. Harald Koch  

030 2093-3510
 

harald.koch@rewi.hu-berlin.de

  Prof. Dr. Martin Heger 030 2093-3485 martin.heger@rewi.hu-berlin.de
Bildungsrecht und -gerechtigkeit & Wissenschaft

Prof. Dr. Kirsten Meyer

030 2093-8185
 

kirsten.meyer@philosophie.hu-berlin.de

Rechtsextremismus Prof. em. Dr. Dr. h. c. Ulrich Battis 030 2093-3511 ulrich.battis@rewi.hu-berlin.de

 

Kontakt

Abteilung Kommunikation, Marketing und Veranstaltungsmanagement (VIII)

Bei Fragen oder Anregungen kontaktieren Sie uns gern via E-Mail unter office-pr@hu-berlin.de