Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Berufungen

Berufungsverfahren an der Humboldt-Universität

Berufungen sind wichtige Bausteine der strategischen Ausrichtung und der Weiterentwicklung der Humboldt-Universität zu Berlin. Sie sind zentrales Gestaltungsinstrument und wirken in alle Bereiche von Forschung und Lehre. Erfolgreiche Berufungen sind für uns gleichermaßen Erfolgsfaktor und Gradmesser für wissenschaftliche Exzellenz.

Das Team Berufungsmanagement betreut das Berufungsgeschehen an der Universität auf Grundlage rechtlicher Vorgaben von der Planung der Professur bis zur Ernennung der Kandidatin oder des Kandidaten. Die Berufungsverfahren werden dabei immer so transparent und effizient wie möglich gestaltet.

Unserer Universität ist es besonders wichtig, Berufungsverhandlungen mit Bewerberinnen und Bewerbern konstruktiv, fair und zügig in einem angenehmen Verhandlungsklima durchzuführen. Dabei verantwortet das Team Berufungsmanagement die Vor- und Nachbereitung der Berufungs- und Bleibeverhandlungen und die Klärung der damit verbundenen Angelegenheiten.

Das Team Berufungsmanagement versteht sich im Berufungsprozess als Ansprechpartner für die dezentralen Einrichtungen bei rechtlichen und administrativen Fragen und für Bewerberinnen und Bewerbern bei Fragen zu ihrer Berufungsverhandlung. Es unterstützt und berät die Mitglieder des Präsidiums beim Berufungsprozess.

Das Team Berufungsmanagement hilft Ihnen gerne bei allen Angelegenheiten rund um das Thema Berufung von Professuren.

 

Sprechen Sie uns an. Wir sind gerne für Sie da.

 

Kontakt

Referat IX D – Strukturentwicklungsplanung und Berufungsangelegenheiten

Sie erreichen das gesamte Team unter: berufungen@hu-berlin.de

 

Martin Bär

Referatsleitung

Tel.: +49 30 2093-20065

martin.baer@uv.hu-berlin.de

 

Dr. Ulrike Breitsprecher

Struktur- und Entwicklungsplanung

Tel.: +49 30 2093-20066

ulrike.breitsprecher@hu-berlin.de

 

Pamela Huse

Berufungsmanagement und besondere Leistungsbezüge

Tel.: +49 30 2093-20054

pamela.huse@hu-berlin.de

 

Anja Krämer

Rechtliche Prüfung von Berufungsverfahren, Onboarding, Honorarprofessuren, außerplanmäßige Professuren

Tel.: +49 30 2093-20068

anja.kraemer@uv.hu-berlin.de

 

Gwendolyn Papke

Tenure-Track-Programm, Geschäftsstelle Tenure-Board

Tel.: +49 30 2093-20064

gwendolyn.papke@uv.hu-berlin.de, tenure-board@hu-berlin.de

 

Daniel Schaan

Strategisches Berufungsmanagement, Koordination und Monitoring von Berufungsverfahren, Berufungs- und Bleibeverhandlungen

Tel.: +49 30 2093-20069

daniel.schaan@hu-berlin.de

 

Celine-Mary Sell

Berufungsmanagement

Tel.: +49 30 2093-20066

celine-mary.sell@hu-berlin.de

 

Deborah Smith Prado

Berufungsmanagement und Berufungsmittelverlängerung

Tel.: +49 30 2093-20053

deborah.smith.prado@hu-berlin.de

 

Weitere Dokumente